音楽の日2017の出演者やタイムスケジュールは?キスマイや舞祭組の出演時間が決定!

音楽の日2017の出演者やタイムスケジュールは?キスマイや舞祭組の出演時間が決定!

こんにちは、アラサーパパのユタカです。

毎年TBSテレビで放送される音楽の日が今年も開催されますね!

この番組は2011年3月11日に起きた東日本大震災を受け、「一つになって歌の力でニッポンを元気づける」をコンセプトに始まった音楽番組です。

2017年の今回は7回目の開催。
今年も例年通り元SMAPの中居正広さんと安住紳一郎アナウンサーが司会となって番組を盛り上げます。

今回は、音楽の日2017の概要や出演者、タイムスケジュールに加え、うちの奥さんが大好きなキスマイ(Kis-My-Ft2)の出演時間を紹介します。

【7月14日追記】出演アーティストを最新のものにしました。

【7月15日追記】タイムスケジュールを更新しました。

【7月16日追記】タイムスケジュールのセットリストを更新しました。

スポンサーリンク

音楽の日2017の概要

音楽の日2017の出演者やタイムスケジュールは?キスマイの出演時間も予想!

・テーマ:「未来への一歩」

・放送局:TBSテレビ

・放送日:2017年7月15日(土)

・放送時間:
【第1部】14:00~21:54
【第2部】23:45~翌5:00

・司会:中居正広、安住紳一郎

・公式サイト:音楽の日

今年のテーマは未来への一歩です。
一歩ずつ確実に進んでいる復興への道と、2020年に東京オリンピックを控えた日本の新たなる一歩・・・これからの日本に元気を届ける音楽番組になりますね!

また約13時間の生放送という超長編となる音楽番組であることも注目ですね!音楽の力で日本中を元気づけようという想いが伝わってきます。

音楽の日2017のタイムスケジュール

音楽の日2017の出演者やタイムスケジュールは?キスマイの出演時間も予想!

キスマイ(Kis-My-Ft2)20時台1番目舞祭組15時台5番目に登場しました!!

【第1部】14:00~21:54

14時台

  1. TUBE 「Beach Time」「Shiny morning」「Only You 君と夏の日を」
  2. 米米CLUB「愛はふしぎさ」「浪漫飛行」
  3. 渡辺美里「My Revolution」
  4. NMB48「まさかシンガポール」
  5. HKT48「キスは待つしかないのでしょうか?」
  6. REBECCA「フレンズ」
  7. 秦基博「ひまわりの約束」
  8. 石川さゆり「春夏秋冬」

15時台

  1. ウルフルズ「バンザイ~好きでよかった~」「バカヤロー」
  2. F-BLOOD「孤独のブラックダイヤモンド」
  3. SKE48「意外にマンゴー」
  4. NGT48「青春時計」
  5. 舞祭組「棚からぼたもち」
  6. 堀内孝雄「愛しき日々」
  7. 研ナオコ「愚図」
  8. 香西かおり&水谷千重子「無言坂」

16時台

  1. 鈴木雅之「青春の影」
  2. 藤井フミヤ「TRUE LOVE」
  3. Little Glee Monster「だから、ひとりじゃない」
  4. はなわ「お義父さん」
  5. DEAN FUJIOKA「Unchained Melody」
  6. 乃木坂46「太陽ノック」
  7. 欅坂46「月曜日の朝、スカートを切られた」
  8. AKB48「365日の紙飛行機」

17時台

  1. 絢香「みんな空の下」「コトノハ」
  2. 高橋優「明日はきっといい日になる」「ロードムービー」
  3. 德永英明「バトン」
  4. スキマスイッチ「奏(かなで)」
  5. MAX「Give me a shake」「GET MY LOVE!」「TORA TORA TORA」
  6. T.M.Revolution「HIGH PRESSURE」「HOT LIMIT」
  7. Perfume「ポリリズム」
  8. 和田アキ子「あの鐘を鳴らすのはあなた」
  9. 加山雄三「海 その愛」

18時台

  1. 鈴木雅之・川端要・三浦大知「め組の人」「ランナウェイ」
  2. ゆず「愛こそ」
  3. 山崎育三郎「366日」
  4. Sexy Zone「Sexy Zone」「ROCK THA TOWN」
  5. Hey! Say! JUMP「Ultra Musick Power」「明日へのYELL」「Precious Girl」
  6. ポルノグラフィティ「アゲハ蝶」
  7. 乃木坂46「逃げ水」
  8. 浦島太郎こと桐谷健太「海の声」「三太郎音頭」
  9. V6「MUSIC FOR THE PEOPLE」「愛なんだ」「never」

19時台

  1. 西野カナ「GO FOR IT!!」
  2. TOKIO「LOVE YOU ONLY」「宙船」「クモ」
  3. SEKAI NO OWARI「RPG」「RAIN」
  4. NEWS「希望~Yell~」「U R not alone」
  5. AKB48「恋するフォーチュンクッキー」
  6. きゃりーぱみゅぱみゅ「つけまつける」「にんじゃりばんばん」
  7. ゆず&音楽の日合唱団「栄光の架橋」
  8. 德永英明「壊れかけのRadio」

20時台

  1. Kis-My-Ft2「Everybody Go」「WANNA BEEEE!!!」「PICK IT UP」
  2. 三浦祐太朗 「いい日旅立ち」「秋桜」
  3. 大竹しのぶ「愛の賛歌」
  4. 梅沢富美男「夢芝居」
  5. 島津亜矢「I Will Always Love You」
  6. 尾崎裕哉「僕が僕であるために」
  7. 未来への一歩メドレー:藤井フミヤ「時代/中島みゆき」→高橋優「あとひとつ/FUNKY MONKEY BABY」→Little Glee Monster「手紙~拝啓 十五の君へ~/アンジェラ・アキ」→山崎育三郎「終わりなき旅/Mr.Children」→島津亜矢「何度でも/DREAMS COME TRUE」→鈴木雅之「ENTLESS STORY/伊藤由奈」→全員で「明日があるさ/坂本九」

21時台

  1. 三浦大知「Cry & Fight」
  2. 平井堅「いとしき日々よ」「ノンフィクション」
  3. aiko「ボーイフレンド」
  4. AI×渡辺直美 「キラキラ feat. カンナ」
  5. 長渕剛 「とんぼ」「STAY DREAM」「BLACK TRAIN」

【第2部】23:45~5:00

23:45~0時台

  1. ORANGE RANGE「上海ハニー」
  2. KICK THE CAN CREW「マルシェ」
  3. 氣志團「One Night Carnival」
  4. CHEMISTRY「PIECES OF A DREAM」「Point of No Return」
  5. 西野カナ「Girls」
  6. ポルノグラフィティ「Montage」
  7. きゃりーぱみゅぱみゅ「原宿いやほい」
  8. Perfume「TOKYO GIRL」
  9. aiko「恋をしたのは」
  10. ジャニーズWEST「ええじゃないか」「おーさか☆愛・EYE・哀」
  11. A.B.C-Z「Moonlight walker」「テレパシー One! Two!」

1時台

  1. 竹原ピストル「よー、そこの若いの」「Amazing Grace」
  2. GENERATIONS from EXILE TRIBE「空」
  3. 湘南乃風「純恋歌」「PAN DE MIC」
  4. CHEMISTRY「ユメノツヅキ」
  5. ORANGE RANGE「チラチラリズム」
  6. 三浦大知「U」
  7. EXILE THE SECOND「Summer Lover」「YEAH!!YEAH!!YEAH!!」
  8. E-girls「Love☆Queen」
  9. KICK THE CAN CREW「千%」
  10. モーニング娘。’17「ジェラシー ジェラシー」

2時台

  1. ハロー!プロジェクトスペシャルユニット(モーニング娘。’17・アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)「恋愛レボリューション21(updated)」
  2. クレイジーケンバンド「タイガー&ドラゴン」
  3. 氣志團「フォーサイクル」
  4. miwa「don’t cry anymore」「シャイニー」
  5. 山本彩「JOKER」
  6. 家入レオ「サブリナ」
  7. 水樹奈々「BRIGHT STREAM」「TESTAMENT」
  8. LiSA「だってアタシのヒーロー。」

3時台

  1. フェアリーズ「恋のロードショー」
  2. flumpool「星に願いを」「WINNER」
  3. FLOW「贈る言葉」「GO!!!~15th Anniversary ver.~」
  4. OKAMOTO’S「90’S TOKYO BOYS」
  5. [Alexandros]「For Freedom」
  6. KANA-BOON「シルエット」「バトンロード」
  7. 大原櫻子「マイ フェイバリット ジュエル」
  8. 新妻聖子「アライブ」
  9. JY「女子モドキ」
  10. Hilcrhyme「春夏秋冬」
  11. 青山テルマ「そばにいるね」
  12. 尾崎裕哉「サムデイ・スマイル」
  13. Beverly「I need your love」

4時台

  1. BENI「新宝島」
  2. chay「恋のはじまりはいつも突然に」
  3. Anly「北斗七星」
  4. Leola「Let it fly」
  5. 井上苑子「なみだ」
  6. ぼくのりりっくのぼうよみ「SKY’s the limit」
  7. TEE「See You Again」
  8. NOBU「いま、太陽に向かって咲く花」
  9. Creepy Nuts(R-指定xDJ松永)「メジャーデビュー指南」
  10. FlowBack「BOOYAH!」
  11. ふわふわ「恋花火」
  12. the peggies「BABY!」
  13. HOWL BE QUIET「MONSTER WORLD」
  14. Brian the Sun「隼」
  15. UNIONE「SEXY SEXY SEXY」
  16. BLUE ENCOUNT「Survivor」「もっと光を」

2017年の音楽の日も素晴らしい曲たちを届けてくれましたね!

キスマイの出演時間の予想では19時台だったんですが・・・今年は例年よりもちょっと遅めの20時台となりました。

そして舞祭組も15時台に登場しましたね!毎回ゴールデンタイムからは外れるものの、舞祭組の4人がデビュー曲「棚からぼたもち」を披露してくれたのが個人的に嬉しかったです。

スポンサーリンク

音楽の日2017の出演者一覧

続いて音楽の日2017の気になる出演アーティストを50音順で紹介します。

大ボリュームの音楽番組なだけに、出演者も豪華な顔ぶれです。出演者や演奏される曲がわかり次第、どんどん追記していきますね!

ジャニーズグループ

  • A.B.C-Z
  • Kis-My-Ft2
  • ジャニーズWEST
  • Sexy Zone
  • TOKIO「クモ」
  • NEWS
  • V6「愛なんだ」
  • 舞祭組
  • Hey!Say!JUMP

AKBグループ

  • AKB48
  • HKT48
  • SKE48
  • NMB48
  • NGT48
  • 欅坂46
  • 乃木坂46
  • 山本彩(NMB48)

EXILEグループ

  • E-girls
  • EXILE THE SECOND
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE

バンド、グループ

        

  • AI&渡辺直美
  • [Alexandros]
  • ウルフルズ
  • F-BLOOD
  • OKAMOTO’S
  • ORANGE RANGE
  • KANA-BOON
  • 氣志團
  • KICK THE CAN CREW
  • Creepy Nuts
  • クレイジーケンバンド
  • CHEMISTRY
  • 米米CLUB
  • The peggies
  • 湘南乃風
  • スキマスイッチ
  • SEKAI NO OWARI
  • TUBE
  • HOWL BE QUIET
  • Perfume
  • HELLO!PROJECT(モーニング娘。’17&アンジュルム・こぶしファクトリー・つばきファクトリー選抜)
  • Hilcrhyme
  • フェアリーズ
  • ふわふわ
  • flumpool
  • Brian the Sun
  • BLUE ENCOUNT
  • FLOW
  • FlowBack
  • ポルノグラフィティ
  • MAX
  • モーニング娘。’17
  • ゆず「栄光の架け橋」
    ※全国各地(北海道・福島・京都・熊本)の合唱団と五元中継で放送!
  • UNIONE
  • Little Glee Monster
  • REBECCA

男性ソロアーティスト

        

  • 浦島太郎(桐谷健太)
  • 尾崎裕哉
  • 鈴木雅之
  • 高橋優
  • 竹原ピストル
  • TEE
  • T.M.Revolution
  • DEAN FUJIOKA
  • 徳永英明
  • 長渕剛「とんぼ」
  • NOBU
  • 秦基博
  • はなわ
  • 平井堅
  • 藤井フミヤ
  • ぼくのりりっくのぼうよみ
  • 三浦大知
  • 三浦祐太朗
  • 山崎育三郎

女性ソロアーティスト

  • aiko
  • 青山テルマ
  • 綾香
  • Anly
  • 家入レオ
  • 井上苑子
  • 大竹しのぶ
  • 大原櫻子
  • きゃりーぱみゅぱみゅ
  • JY
  • chay
  • 新妻聖子
  • 西野カナ
  • Beverly
  • BENI
  • 水樹奈々
  • 水谷千重子
  • miwa
  • LiSA
  • Leola
  • 渡辺美里

演歌など

  • 石川さゆり
  • 梅沢富美男
  • 加山雄三
  • 研ナオコ
  • 香西かおり
  • 島津亜矢
  • 堀内孝雄
  • 和田アキ子

音楽の日2017のキスマイの出演時間は?

奥さんが大のキスマイ(Kis-My-Ft2)好きということもあって、毎回我が家のHDDレコーダーはキスマイの出演番組の録画がてんこ盛りです。

もちろん今回の「音楽の日」でもがっつり録画を狙っている様子・・・

実はこのキスマイ、2011年からの放送開始以来、ジャニーズで唯一の皆勤賞グループ。奥さんの熱が入るのも無理はありません。

そんな世のキスマイファンに向けて、今年の出演時間を予想してみました。

歴代ジャニーズ出演者まとめ

まずは2011~2016年の歴代のジャニーズ出演者を振り返ってみましょう。

【2011年】

  • Kis-My-Ft2
  • KinKi Kids
  • SMAP
【2012年】

  • Kis-My-Ft2
  • SMAP
【2013年】

  • A.B.C-Z
  • Kis-My-Ft2
  • SMAP
  • Sexy Zone
【2014年】

  • A.B.C-Z
  • Kis-My-Ft2
  • KinKi Kids
  • SMAP
  • Sexy Zone
  • 中山優馬
  • 舞祭組
  • 山下智久
【2015年】

  • Kis-My-Ft2
  • SMAP
  • Sexy Zone
  • 舞祭組
  • A.B.C-Z
  • 中山優馬
【2016年】

  • Kis-My-Ft2
  • KinKi Kids
  • Sexy Zone
  • NEWS
  • A.B.C-Z
  • ジャニーズWEST

今年も合わせるとキスマイがなんと7年連続のフル出場!

次に多いのが2016年に解散したSMAPの5回出場なので、ジャニーズグループの中でも大きな人気を誇っていることが伺えますね。

またキスマイの中でもブサイクを集めた(個人的には千賀はかっこいいと思います)『舞祭組』とのコラボも見られるかも?

司会が舞祭組をプロデュースした中居くんなので、ここの絡みも見逃せないですね!

キスマイの出演時間予想はこれだ!

2011年からのキスマイの出演時間をまとめてみると、

  • 2011年:0時台(第1部のトリ)
  • 2012年:20~21時台
  • 2013年:19~20時台
  • 2014年:19時台(舞祭組は0時台)
  • 2015年:19時台(舞祭組は16時台)
  • 2016年:19時台

となります。

この履歴から予想すると、今年も19時台の登場が濃厚ですね!
2013年からはずっと視聴者が見やすいゴールデンタイムの19時台になっているので、ここは鉄板だと思います。

ちなみに舞祭組は2014年と2015年に登場し、どちらもメインの時間帯からは外れていました。果たして今年は登場するのか?

舞祭組、結構好きなんですけどね・・・
特にデビューシングル「棚からぼたもち」が好きです。

【7月14日追記】舞祭組の出演が決定しました!より一層楽しみです!

【7月16日追記】タイムスケジュールが発表となりました!キスマイ(Kis-My-Ft2)20時台1番目舞祭組15時台5番目に登場しました!!

さいごに

以上が音楽の日2017の出演者やタイムスケジュール、キスマイの出演時間予想の紹介でした。

日本中が注目する音楽の祭典「音楽の日」。

今年はどんな感動を見せてくれるんでしょうか。
僕は普段ロックバンド系の音楽ばっかり聞いるんですが、普段聞いていない曲に触れることで新たな発見があれば良いなと思います。

今から放送が待ちどおしいです!
新しい情報が入り次第追記していきますのでお見逃しなく!


あわせて読みたい関連記事

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

CAPTCHA